Классный час игра для детей начальной школы на тему: Весна. Классный час на тему "Весна - чудесная пора!" Конспект урока классный час на тему весна

Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Нам радостно смотреть на первый, пробившийся из-под снега ручеёк, в котором поплывут весенние бумажные кораблики. Сколько новых звуков, радостных ощущений простора, свежести приносит нам весна!

Как прекрасны первые весенние цветы, первые листочки на деревьях!

Берегите эту красоту! Пусть в вашей душе всегда будут только добрые помыслы! Вслушайтесь в звуки весны, и вы узнаете, о чём журчит ручей, о чём поют птицы, о чём шелестят листья деревьев.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час

«Весна – чудесная пора»

Провела: Бобрышева Н.А.

2018 год

Классный час в 3 А классе "Весна - чудесная пора!"

Цели и задачи: уточнить и расширить знания детей об изменениях в природе весной; учить понимать природу, видеть ее красоту и беззащитность, относиться к ней бережно, с любовью и уважением.

Оборудование: весенние пейзажи русских художников; фотографии и рисунки перелетных птиц, первоцветов, цветущих деревьев, цветы из бумаги, аудиозапись пьесы П.И. Чайковского “Поёт жаворонок”.

Ход занятия

I. Учитель:

Каждая пора года хороша по-своему. Сегодня мы будем говорить о самом чудесном времени года. Отгадайте, о каком:

Зеленоглаза, весела

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла

То, что всем понравится:

Зелень - листьям,

Нам - тепло,

Волшебство, чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы -

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица -... (Весна)

Выход Весны.

Здравствуй Весна-Весница, Красная Девица!

Ждали мы тебя не мало.

Весна, где ты так долго пропадала

В зимней чащобе зимовала

Огород городила,

Краски заводила,

Зарю величала,

Солнышко встречала.

II. Литературная композиция на тему «Признаки Весны»

В зале звучит вальс Ф. Шопена «Весне навстречу»

Ведущий: Все знают, что должна прийти весна. А по каким признакам можно определить, что Весна-Красна вступает в свои права?

Поэты тоже говорили в своих стихах о приметах весны. Вот некоторые из них.

1. признак. Снег потемнел, побурел и под воздействием солнечных лучей начал таять.

«Синеет небо, солнце светит,

Снега лучами сожжены.

Нет дня счастливее на свете,

Чем день рождения Весны!»

2. признак. Появляются первые проталины - характерный признак весны.

«Появились под снегом проталины,

Холода и метели - долой,

Снеговые сугробы развалены,

День длиннее, светлее весной».

3. признак. Зажурчали серебристые ручейки, на реке движется лед.

«Шумят ручьи! Блестят ручьи!»

Взревев, река несёт

На торжествующем хребте

Поднятый ею лёд»

4. признак. Просыпается от долгого зимнего сна природа

«Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы»

5. признак. Весной воздух чистый и свежий, а небосклон - лазурный.

«Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он»

6. признак. Из дальних краёв на родину возвратились перелётные птицы

«К нам весна пришла опять,

Могут птицы прилетать-.

Почему пичужка

Запела у окна?

Потому что

Весна!»

«Отходили свое, отгуляли метели,

Отшумела в оврагах вода.

Журавли из-за моря домой прилетели,

Пастухи выгоняют стада.

7. признак. Весной появляются и радуют глаз первоцветы

«Голубенький, чистый

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый,

Последний снежок...»

Март

III. Учитель: Весну с особенным волнением ждёт каждый человек. Весна в нашей Курской области начинается не сразу, и не враз она показывается во всей своей красе. Первый период - это ранняя весна. Её именуют предвесеньем.

Отгадайте, какой месяц весну начинает:

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад –

Заглянул к нам месяц... (Март)

Этот месяц начинает календарную весну.

IV. Работа в группах.

Ребята, знаете ли вы, с какими природными явлениями связано наступление весны? Отберите из предложенных явлений те, которые открывают весну.

Снегопад, зной, ледоход, листопад, капель, прилёт птиц, вьюга, радуга, таяние снега, иней, увеличение долготы дня, метель, ледостав.

Снег потемнел, проталинки, буря, жара, сокодвижение, мороз, появление первоцветов, прилёт грачей, пороша, изморось.

V. Чтение стихов. Сколько замечательных стихов было написано поэтами о весне. Мы сейчас их послушаем.

Весенние воды

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят...

Они гласят во все концы:

"Весна идёт, весна идёт,

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд!"

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Ф.И. Тютчев

Жаворонок

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Поёт, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны.

Здесь так легко мне, так радушно,

Так беспредельно, так воздушно;

Весь божий мир здесь вижу я.

И славит бога песнь моя!

А. Жуковский

Весенняя гроза

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной и шум нагорный –

Всё вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

Ф.И. Тютчев

VI. Работа в парах.

Предлагаю собрать пословицы о весне.

Как не злись метелица, всё весной повевает.

Весною день упустишь, годом не вернешь.

Кто спит весною - плачет зимою.

Вода потекла, весну принесла.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Весна днем красна.

Весной - ведро воды, ложка грязи; осенью - ложка воды, ведро грязи.

Прилетела бы чайка, а весна будет.

Весенний день год кормит.

Матушка - весна всем красна.

Солнце светит, солнце сияет - вся природа воскресает.

Готовь сани с весны, а колёса с осени.

Одна ласточка не делает весны.

Вода с гор потекла - весну принесла.

Весенний день - что ласковое слово.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Весной часом отстанешь - днем не догонишь.

Наряди пень в весенний день, и пень хорош будет.

Весной дождь парит, осенью мочит.

Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.

Весна - наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

VII. Работа с датами.

Ребята давайте вспомним, что обозначают эти даты.

21 марта в северном полушарии наступает день весеннего равноденствия. Этот день считается астрономическим началом весны. В конце марта в лесах Курской области начинается сокодвижение у клёнов, а в след за этим и у берез. Это явление знаменует собой фенологическое начало весны. (Фенология – раздел биологии, изучающий закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времен года.

22 марта – Всемирный день водных ресурсов. Этот Всемирный день объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в году.

Апрель

VIII. Учитель: По-настоящему весенним у нас бывает месяц, о котором говорится в загадке.

Мишка вылез из берлоги

Грязь и лужи на дворе,

В небе жаворонка трель –

В гости к нам пришёл …(апрель)

Апрель – середина весны. Его в народе ещё называли снегогон, соковник, водолей.

Народная мудрость гласит, где в апреле река там, в июле лужица. Чем радует нас апрель? (набухают почки, бегут ручьи, прилетают птицы, расцветают первоцветы).

Отгадайте весенних гостей нашего края.

1. Что за весенняя чёрная птица

Трактору чуть ли не на нос садится?

Кто там за плугом носится вскачь

(Грач)

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песня, и полет

Вошли в стихотворения.

(Жаворонок)

Эта птица никогда

Не строит для себя гнезда –

Соседям яйца оставляет,

И о птенцах не вспоминает.

(Кукушка)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточка)

Я выступаю перед вами,

Как молодой весны гонец.

Я рад увидеться с друзьями,

Ну а зовут меня...

(Скворец).

IX. Учитель: Ребята давайте заглянем в лес и посмотрим, как зиму пережили звери.

Весна. Я уже знаю, что с моими птицами все в порядке: они прилетают, радуются родному дому и строят гнезда. А как же поживают мои зверюшки?

Проигрывается инсценировка «Лесные звери встречают весну».

Еж. Я спал. Похудел.

Белка. У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.

Лиса. А я голодала, одними мышами питалась.

Волк. Да нередко кур подсчитывала в соседней деревне.

Лиса. Да что ты, какие куры? А что ты, кум, такой худой?

Волк.

Будешь худ с такой едой.

Я не ел четыре дня,

Увидал обед у пня.

А обед во все лопатки Припустился от меня.

Вот несчастье, вот беда - Быстроногая еда!

Лиса (ехидно, обращаясь к Медведю). Миша, расскажи, как ты чуть весну не проспал.

Медведь.

Без забот и без тревоги Спал медведь в своей берлоге,

Спал всю зиму до весны Еж.

И конечно, видел сны?

Медведь.

Вдруг проснулся косолапый.

Слышит: каплет, вот беда!

В темноте пошарил лапой И вскочил - кругом вода.

Еж.

Заспешил медведь наружу.

Медведь.

Заливает - не до сна!

Еж.

Вышел он, и видит: лужа,

Тает снег, пришла весна.

Весна. Ну что ж, и такое бывает. Хорошо, Миша, что ты все-таки проснулся и спасся от воды. А на будущее учти, что весна не ждет, всегда приходит вовремя. (Обращается к Зверям.) Трудные времена для вас прошли, лесные жители. Радуйтесь теплу и Весне!

X. Учитель: Сколько замечательных картин было нарисовано о весне художниками. Мы с вами их посмотрим сейчас.

Ребята тоже нарисовали картины о весне. И мы с ними сделали выставку.

XI. Физминутка.

Молодцы, вы хорошо поработали, а теперь отдохнем!

  • Представьте, что вы подснежники!
  • Встаньте и повторяйте все движения за мной!

Присели, закрыли глазки.

  • В саду, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Открыли глазки, подняли руки вверх.

  • Сперва понемножку зелёную выставил ножку...

Медленно поднимаемся, растём...

  • Потом потянулся из всех своих маленьких сил...

Руки в стороны - потянулись, потянулись...

  • И тихо спросил: “Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда, что это весна?”

П. С. Соловьева

XII. Песенка о весне.

Май

XIII. Учитель: Отгадайте в каком месяце весна является во всей своей красе.

Сад примерил белый цвет,

Соловей поет сонет,

В зелень наш оделся край

Нас теплом встречает … (май)

О мае говорят – предвестник лета. Май – весна зелёной травы. Цветущий май – настоящий май. Как приятно побывать в майском лесу и услышать пение птиц.

XIV. Прослушивание пения соловья.

XV. Учитель: Издавна на Руси в мае праздновали праздник русской берёзки. Девушки плели венки, сидели у костра, водили хороводы.

Хоровод под музыку “Во поле берёзка стояла”.

XVI. Учитель: Тысяча цветов украшают землю, но первые подарки весны – наши скромные первоцветы, особенно волнуют таким ароматом и восхищают своей нежной красотой.

Презентация первоцветов.

Ранее цветущие растения требуют заботы и бережного отношения. Нельзя рвать эти цветы. Без них лес и луг станут беднее, а вместе с ними станем беднее и мы, так как лишимся их нежной красоты. Кроме того некоторые из ранее цветущих растений, такие как мать-и-мачеха, ландыш являются лекарственными.

XVII. Коллективная работа – “Майская полянка”.

XVIII. Итог.

Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Нам радостно смотреть на первый, пробившийся из-под снега ручеёк, в котором поплывут весенние бумажные кораблики. Сколько новых звуков, радостных ощущений простора, свежести приносит нам весна!

Как прекрасны первые весенние цветы, первые листочки на деревьях!

Берегите эту красоту! Пусть в вашей душе всегда будут только добрые помыслы! Вслушайтесь в звуки весны, и вы узнаете, о чём журчит ручей, о чём поют птицы, о чём шелестят листья деревьев.


Классный час разработан для учащихся3 класса.

Туманова Н. П. - учитель Лицея №35 ОАО «РЖД, г.Ржев.

Весна идёт! Весне дорогу!

Цель:

Познакомить с интересными фактами празднования прихода весны на Руси.

Обобщить знания учащихся о времени года- весне. Подвести к мысли о том, что каждое время года неповторимо красиво и приносит нам радость, удовлетворение, отдых. Углублять знания детей о поведении в природе.

Оборудование: презентация.

1. Пришла. Улыбнулась - утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора,

А птицы запели: « Вить гнёзда пора!»

О каком времени года говорится?

Люди всегда любили весну и ждали её прихода. В честь весны из года в год устраивали праздники. Торжественные встречи весне, некоторые из них сохранились и до наших времён. Например, праздник масленицы, который как бы подводит итог зиме и сейчас всё чаще стали отмечать на Руси.

Весна всегда нам представляется молодой девушкой, с длинной косой, румяной, в длинном красивом сарафане с цветами. Как вы думаете, почему?

Весна- это символ молодости, расцвета.

Солнышко пригрело, и всё вокруг ожило, зазеленело, расцвело.

Сколько дел у весны?

2.Разморозить землю нужно,

Чтоб могла взойти трава.

Сделать так, чтоб жили дружно

Все живые существа.

Точно к сроку, но не наспех,

Выбрать музыку для птиц,

И поднять лентяев на смех

Нахватавших единиц.

На зелёной ножке тонкой

Укрепить бутон цветка,
Обойти луга с гребёнкой.

Птиц вернуть издалека.

Берега, поля, пригорки

Окропить росой с утра,

И тепло в лесные норки

Принести давно пора.

Ф.Галос.

Вот видите, сколько дел у весны? И всё это нужно сделать в срок.

Инсценировка:

(Дети прогоняют зиму)

3.Уходи, зима седая,

Уж красавицы- весны

Колесница золотая

Мчится с горной вышины.

(входит весна)

Я- весна- красна

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки, на полях ращу цветочки.

Прогоняю с речек лёд,

Светлым делаю восход,

Всюду: В поле и в лесу-

Людям радость я несу.

Догадайтесь, какой это месяц весны?

Замер лес в прозрачной дымке,

На деревьях тают льдинки,

С веток падает капель,

И слышна синицы трель. (Март.)

Март- и такою горит вышина

Яркой лазурью.

Будто и вправду облита она

Синей глазурью.

К. Ваншенкин.

Март- первый месяц весны. На земле ещё лежит снег, а иногда и морозы сильные бывают, да и метель разыграется, но как только выглянет солнышко. Сразу весной повеет. Оно ярко светит и уже пригревает. Небо стало синим- синим, а по нему плывут пушистые облака. Начинается таяние снега. Римляне называли этот месяц мартусом, в честь римского бога войны- Марса. Появляются первые лужицы. Ручейки, проталинки. К концу марта прилетят первые вестники весны- грачи, а следом за ними скворцы, жаворонки.

Март зиму кончает, весну начинает- говорят в народе.

Март и снегом сеет, и солнцем греет.

Отгадайте загадку:

Выросло, повыросло,

Из бороды повылезло,

Солнышко встало-

Ничего не сказало. Сосулька.

Это тоже первый признак весны.

Вот с крыш закапали капели, сверкают на солнышке и звенят.

4.Для полноты картины зимней

Готовит март последний штрих:

Вливает в чистый воздух синий

Капель сосулек озорных.

А о каком месяце говорится в этом отрывке?

Снег сошёл, запахло прелью,

Прокатился в небе гром,

Муравьи под старой елью

Всем семейством строят дом. Апрель.

Апрель на латинском языке означает- «априкус»- значит согретый солнцем, а «априре»- открывать, расцветать.

Май назван в честь богини весны и гор, богини плодородия Иайн.

5.Долго шла весна тайком

От ветров и стужи.

А сегодня – прямиком

Шлёпает по лужам.

Гонит талые снега

С гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга

Бархатом зелёным.

Я.Аким.

6.Прошли дожди, апрель теплеет,

Всю ночь- туман, а поутру

Весенний воздух точно млеет

И мягкой дымкою синеет

В далёких просеках в бору.

И.Бунин.

7.Снег теперь уже не тот…

Потемнел он в поле.

На озёрах треснул лёд,

Будто раскололи.

С.Маршак.

А это- последний месяц весны.

Дружно лопаются почки.

Распускаются листочки,

На траве роса дрожит,

Лось за радугой бежит.

Май.

О весне народ сложил иного пословиц и поговорок.

О чём они нам говорят?

Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.

Апрель с водою, а май- с травою.

Весенний день год кормит.

Весна красна цветами, а осень- плодами.

Ай, ай, месяц май: тёпл, да голоден.

Рано затает - долго не растает.

Не то зерно. Что в поле, а то, что в амбаре.

Весной с землёй не хитри: сам себя обманешь.

До поры до времени не сеют семени.

8.Как много было дедовских примет!

Иных из них давно уж нет в помине.

Другие сквозь десятки зим и лет

Дошли до нас и вот- живут поныне.

Р. Ругин.

Приметы:

Чайка прилетела- скоро лёд пойдёт.

Дружная весна- жди большой воды.

Вода на лугу- сено в стогу.

Длинные сосульки- к долгой весне.

9. Черёмуха весною

Цветёт белым бела.

Крылечко лепестками

Как снегом замела.

Стою, любуюсь ею

Под пересвист скворцов,

А под ногами коврик

Из белых лепестков.

Д. Полуэстов.

Долгожданная весна! После суровых, хмурых зимних дней тёплое солнышко разбудило заспавшуюся природу. От весны многое зависит. Самое главное- весенний день- это залог будущего урожая. Недаром в народе говорят:

Весенний день год кормит. Надо вовремя успеть посеять зерно в землю, чтоб урожай был хорошим. Ещё в народе говорят:

Сей овёс в грязь- будешь князь что это значит?

Где в апреле вода- там в июле трава.

А это тоже очень важно. Ведь для животных нужен корм.

10. Чтение стихотворения Ф.Тютчева « Весенние воды».

Пословицы о мае:

Как в мае дождь- так и будет рожь.

Май леса наряжает, лето в гости поджидает.

А какой запах идёт от цветущей черёмухи. Это дерево- приют для главных певцов России- соловьёв. Их звонкие трели часто раздаются из кроны черёмухи.

Не ломайте черёмуху, любуйтесь ею издалека, вдыхайте её аромат на улице, а дома от сильного запаха и голова может заболеть.

Это дерево украшает весной нашу землю.

Чуть пригрело солнышко и вот на бугорках, у домов появились яркие жёлтые звёздочки- цветы мать- и мачехи. Она славится своим нектаром. Пчёлы понесли после зимы первый взяток с этого цветка.

11.Добавив солнечного света

Не отмеряя, на глазок,

Он кисточкою мокрых веток

Зелёный выполнил мазок.

И, краски смешивая нежно,

Снимая зимний слой одежд,

Собрался рисовать подснежник-

Цветок оттаявших надежд.

Т. Долгополюк.

Почуяв запах весны, зазеленела первая травка, появились первые весенние цветы. Весна преподносит нам свои скромные, но необыкновенные подарки.

Сколько радости приносит первая пролеска, которая расцвела на опушке леса. Её нежные цветки и стебельки недолговечны, не стоит их срывать для букета. Лучше запечатлеть ковёр из пролесок или нежного галантуса на фотоаппарат, как память об этой чудной находке. Эти цветы занесены в Красную книгу.

Пройдёт немного времени. И на смену голубым подснежникам и фиалкам придёт ещё один из самых любимых лесных цветов. Догадались?
Белые горошки

На зелёной ножке

Я весною встретила

На лесной дорожке. Ландыш.

Поздней весной. Когда солнце щедро посылает свои тёплые лучи на землю, а в воздухе уже вовсю звенят голоса птиц,

В сырых и тенистых уголках леса расцветают ландыши.

Маленькие белые- колокольчики- фонарики разносят по всему лесу неповторимый аромат.

Ландыш- ещё и лекарственное растение. Это маленький лесной доктор. Но это и ядовитое растение. А вот когда приготовят из него лекарство, то оно окажет помощь

больному сердцу.

12.Чернеет лес,

Теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины.

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Ещё закрыты и плотны,

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны.

Природой бережно спелёнутый,

Завёрнутый в зелёный лист,

Растёт цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист.

12.Первоцвет весенний-

Золотой цветок.

Потянулся к солнцу

Нежный лепесток.

Первоцвет весенний-

Ключик от весны.

Не тебе ли снятся

Золотые сны?

Будь же осторожен,

Не сорви его,

Мягкого. Душистого

Друга моего.

Дождик песенку поёт:

Кап, кап…

Только кто его поймёт-

Кап, кап?

Не поймём ни я, ни ты,

Но зато поймут цветы.

И весенняя листва,

И зелёная трава…

А вот солнечный лучик скользнул к нам. Наверное он хочет с вами поиграть. Лучик принёс вам вопросы. На которые нужно отвечать «да» или «нет».

Может ли сазан забраться в океан?

Нет, это речная рыба.

Может ли дрозд отморозить хвост?

Нет, он зимует на юге.

Может ли оса взлететь под небеса?

Да.

Может ли барсук залезть за шишками на сук?

Нет.

Может ли кулик прикусить себе язык?

Нет. У птиц нет зубов.

Может ли тюлень на боку лежать весь день?

Да.

Может ли синица на крыше поселиться?

Да.

Песня:

Сл. О. Высотской. муз. А.Островского. «Здравствуй. Весна!»

Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Нам радостно смотреть на первый пробившийся из-под снега ручеёк, в котором поплывут весенние бумажные кораблики. Сколько новых звуков, радостных ощущений простора, свежести приносит нам весна!

Как прекрасны первые весенние цветы, первые листочки на деревьях!

Берегите эту красоту! Пусть в вашей душе всегда будут только добрые помыслы! Вслушайтесь в звуки весны и вы узнаете, о чём журчит ручей, о чём поют птицы, о чём шелестят листья деревьев.

13. Весна! Шаловливое солнце

Решило в класс к детям зайти.

Оно заглянуло в оконце,

Свои протянуло лучи.

И вкрадчиво так прошептало,

Что скоро уж лето придёт.

Каникул осталось ждать мало.

Учебный закончится год.

Ответили солнышку дети:

С тобою мы рады дружить,

мы будем вставать на рассвете

И вместе в походы ходить…

Мы в озере будем купаться,

На тёплом песке загорать,

Здоровья и сил набираться.

А осенью- в школу опять1

Л.И. Терникова.


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Столбовская средняя общеобразовательная школа

Внеклассное мероприятие

«Весна красна»

для учащихся 1 класса

Составитель:

Классный руководитель

1 а класса

Андреева Д.И.

Цели:

Образовательные: познакомить детей с временем года весна, с весенними месяцами, с приметами, научить различать перелетных от зимующих птиц.

Развивающие: развивать смекалку, речь, память, мышление, наблюдательность, расширить кругозор.

Воспитательные: пробудить любовь к природе, умение видеть прекрасное в окружающей действительности.

Форма проведения: игра-путешествие.

Оборудование: магнитофон, диск с записью «птичьих голосов», презентация с изображением птиц, животных, растений, изображение карты путешествия.

Ход занятия.

Кл. руководитель: Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение русского поэта Федора Ивановича Тютчева, а вы послушайте и подумайте, о чем пойдет речь на нашем занятии.

Зима недаром злится,

Прошла её пора –

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон –

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима еще хлопочет

И на Весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит...

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя...

Весне и горя мало:

Умылася в снегу

И лишь румяней стала

Наперекор врагу.

Кл. руководитель: - О чем это стихотворение?

Дети: О весне.

Кл. руководитель: Весна – это несомненно замечательное время года, когда все просыпается от зимней спячки.

Я – Весна-красна,

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки,

На лугу ращу цветочки.

Прогоняю с речки лед,

Светом делаю восход.

Всюду в поле и в лесу

Людям радость я несу.

Но иногда весна изображается унылой, дождливой. А вы знаете почему?

Дети: Потому что начале весны ещё холодно, тает снег, на улице сыро.

Кл. руководитель: Весна стала печальной, потому что одна очень злая колдунья захотела попроказничать и украла у Весны её волшебный плащ, а без него Весна не может полноправно занять своё место! И из-за этого мы можем наблюдать частые перемены погоды.

И сейчас, мы с вами отправляемся в далекий путь на встречу интересным и захватывающим приключениям в поисках волшебного плаща Весны!

Мы, ка истинные путешественники должны хорошо приготовиться к предстоящей дороге и собрать полный рюкзак знаний о Весне, чтобы не попасться в ловушку злой колдуньи.

Знаете ли вы, что весна по времени короче лета, но продолжительнее осени и зимы?

Дети: Нет не знаем.

Кл. руководитель: Начинается она с 1 марта и длиться 92 дня и 21 час.

Кл. руководитель: Скажите сколько весенних месяцев?

Дети: 3 месяца, март, апрель, май.

Кл. руководитель: Сейчас мы поговорим с вами о каждом месяце. Я буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и правильно отвечайте.

1. Дует тёплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц, кто узнает? (март)

2. Яростно река ревет

И разламывает лёд,

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (апрель)

3. Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет, угадай?

Что за месяц, это… (май)

Кл. руководитель: В природе бывает 3 Весны: весна света - март, весна воды – апрель, весна зелёной травы – май.

А знаете ли вы птиц, которые проводят с нами всю зиму, а которые возвращаются к нам из теплых стран?

Дети: да.

Кл. руководитель: Как называют птиц, которые проводят с нами всю зиму?

Посмотрите, как они выглядят.

Дети: голуби, вороны, воробьи.

Кл. руководитель: Каких перелётных птиц вы знаете? Посмотрите, как они выглядят.

Дети: грачи, утки, скворец, соловей.

Кл. руководитель: Какие вы знаете цветы, растущие весной?

Дети: мать-и-мачеха, нарцисс, тюльпан.

Кл. руководитель: А теперь мы смело можем отправляться в путь. И никакие преграды и ловушки злой колдуньи не смогут нас остановить. А чтобы нам не заблудиться и не сбиться с пути, мы будем следовать за ней! Вперед!

А вот и первое препятствие встало у нас на пути. Это волшебное озеро загадок. Давайте попробуем отгадать их.

1. В белой шапке стоит дед,

Если дунешь - шапки нет. (одуванчик)

2. Течет, течет – не вытечет. Бежит, бежит – не выбежит. (ручей)

3. Тает, снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (весна)

4. Он соло пел среди ветвей, его назвали… (соловей)

5. Кто в году 4 раза переодевается? (природа)

6. Крашенное коромысло над рекой повисло. (радуга)

Вы отгадали все загадки и мы можем отправляться дальше.

Кл. руководитель: А теперь мы с вами попали на цветочную поляну. Она вся усеяна различными цветами. Наша задача правильно подобрать цветы для букетов. Первый букет у нас состоит из летних цветов, а второй – из весенних.

1. роза 2. Подснежник

Гладиолус ландыш

Лилия незабудка

Астра мать-и-мачеха

Кл. руководитель: Молодцы! Все цветы вы распределили правильно. Злая колдунья очень разозлилась.

Она думала мы не сможем отличить весенние цветы от летних, но она ошиблась. Мы отказались умнее и хитрее и поэтому двигаемся дальше!

Цветочная полянка осталась далеко, а перед нами стоит избушка на курьях ножках, а в ней сидит Баба-Яга лучшая подруга злой колдуньи, которая ни за что не хочет пропускать нас к плащу Весны и вот что она сделала. В народе существует множество примет о временах года.

Баба-Яга взяла и всё перемешала. Нам нужно взять и все приметы поставить на свои места.

А для начала, ребята я вам задам вопрос; а вы знаете, что такое примета?

Дети: Приметы придумал народ. С помощью них можно определить погоду.

Кл. руководитель: Раньше на Руси по приметам народ мог определить каким будет не только завтрашний день, но и следующий сезон. Например: если снежная зима, то будет богатый урожай; если ласточка летает низко – будет дождь. Из в года в год люди замечали, примечали одну и туже закономерность, следовательно, и название – примета.

Первый цветок…

Весна – красна цветами…

Увидел грача…

Апрель с водой…

Где цветок…

Молодцы! Вы хорошо знаете приметы весны и злой колдуньи не удалось вас сбить с пути.

Кл. руководитель: Послушайте внимательно и отгадайте, какой птице принадлежит тот или иной голос.

Раз – присядка. Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

Птичка скачет, словно пляшет.

Птичка крылышками машет.

И взлетает высоко.

А лисята как проснуться,

Очень любят потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ловко хвостиком вильнуть.

Ну, а мишка косолапый,

Широко расставив лапы:

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

А когда зарядки мало –

Начинаем все сначала!

А теперь давайте поторопимся, ведь волшебной плащ ещё не найден, а у нас осталось мало времени.

Кл. руководитель: - А вот и новая преграда.

Давайте вспомним, посмотрев на доску, какие животные живут в лесу.

Посмотрите все названия животных перепутаны! Давайте попробуем их разгадать!

ОВКЛ, АСИЛ, ВЕДЬЬМЕД, ЦАЯЗ, ВОАС, ОСЬЛ.

Вот мы и добрались до темницы, куда злая колдунья спрятала плащ Весны. Но двери темницы закрыты, а для того чтобы открыть нам нужно прочитать стихотворение о весне!

Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от земли

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

Юный лес в зеленый дым одетый,

Теплый гроз нетерпеливый ждет,

Все весны дыханием согрето,

Все вокруг и любит, и поет.

Ребята мы вернули Весне её волшебный плащ, но злая колдунья все предусмотрела и плащ заколдовала. Нам нужно правильно ответить на весенние вопросы.

В какие краски окрашена Весна?

Дети: Весна окрашена в зелёный цвет

Кл. руководитель: - Какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: март, апрель, май.

Кл. руководитель: - Каких перелетных птиц вы знаете?

Дети: гуси, утки, соловьи, скворцы

Кл. руководитель: - Каких зимующих птиц вы знаете?

Дети: голуби, воробьи, вороны.

Кл. руководитель: - Какие весенние цветы вы знаете?

Дети: ландыши, мать-и-мачехи, нарциссы, тюльпаны.

Кл. руководитель: Хорошо! Мы расколдовали волшебный плащ Весны и теперь она полноправно займет моё

Место! Спасибо за работу.

Список литературы.

1. Т.И. Тарабарина, Е. И. Соколова «И учеба, игра: природоведение» 2005 год

2. В. А. Миронов. «Детская энциклопедия» 2000 год.


Класс: 4

Классный руководитель: Базрова Б.Д.

Классный час на тему: «И это всё весна…» А. Фет.

Цель:

  1. С пособствовать созданию у учащихся образа весны.
  2. Ра звитие творческого воображения.
  3. Воспитание эстетической культуры.

Оборудование : ваза с букетом живых цветов; аудиозапись музыки П.И.Чайковского «Времена года- апрель».

Оформление доски : этимология слова весна-время, когда живётся весело; репродукция картин русских художников о весне.

Структура проведения:

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Работа по группам.
  3. Подведение итогов.
  4. Домашнее задание.

Ход классного часа.

  1. Вступительное слово учителя.

Ребята, мы сегодня с вами поговорим об одном из прекрасных времён года- весне. Все мы прекрасно знаем, что такое весна. Сегодняшний классный час мне хочется начать со слов В. А. Сухомлинского: «Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебрянных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе, шуршание снежинок и стон метели за окном, ласковое плескание волны и торжественную тишину ночи..». Не всем раскрывается эта красота, а только тем, кто может не просто смотреть и слушать, а умеет видеть и слышать, кто пытливо вглядываеся в мир, наблюдает и вдумчиво исследует гармонию форм, красок и звуков всего сущего. И тот познаётмир, полный удивительных и неожиданных открытий.

Сегодня мы с вами попытамсяоткрыть для себя весну, создать свой образ весны.

2. Подготовительный этап (вопросы и ответы).

(Классный час обращён к духовному опыту детства. Он режиссируется,как мастерская, потому обращаю внимание тому, чтобы создать на классном часу атмосферу творческой деятльности).

Вопросы:

Что значит для вас весна?

Сколько вёсен было в вашей жизни? Почему вы так считаете?

(Обращаю внимание на прямое и переносное значение этого слова).

Обсуждение ответов, обмен мнениями

(Звучит музыка П. И. Чайковского, под музыку учащиеся выполняют задание).

3.Работа по группам.

1группа-записывает ряд смысловых ассоциаций со словом весна.

2группа-записывает ряд созвучныхассоциаций со словом весна

3группа-творческая. Написать лирический этюд «Мои воспоминания о весне».

4. Анализ полученных результатов работы по группам.

(Учащиеся читают свои письменные работы, учитель активно слушает, отмечая вместе с учащимися наиболее яркие, оригинальные фразы и предложения).

Некоторые отрывки из этюдов:

«Весна для меня- нежнейший перелив противоположных пограничных состояний; грустно, потому что уходит зима, радостно, потому чтоприходит царство весны…»

«Весна- это весёлые бесформенные лужицы; весна- служанка Богини радости и счастья; весна- это мои грязные ботинки, но праздник моей души; весна- это естественное чудо природы».

Вывод: Ребята, оказывается вы внимательные наблюдатели, строгие эмоциональные судьи, ваш духовный опыт, несмотря на ваш малый возраст, разнообразен, эмоционален, интересен и богат.

Работа завершается совместной оценкой ответов учащихся.

Обращение к поэзии. Теперь, ребята, попытаемся сравнить ваши наблюдения и впечатления с восприятием этого времени года замечательным поэтом А.А.Фетом.

(А. А. Фет «Это утро, радость эта…»-читает специально подготовленный ученик).

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод.

Этот крик и вереницы.

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод.

Эти ивы и берёзы.

Эти капли- эти слёзы,

Этот пух не лист.

Эти горы, эти долы.

Эти мошки, эти пчёлы,

Этот зык и свист

Эти горы без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна.

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

Это всё весна.

У чащиеся ещё раз самостоятельно читают стихотворение. Вопросы для обсуждения составляют вместе с учителем.

  1. Каким настроением проникнуто стихотворение?
  2. Какие ассоциации вызывает оно у читателя?
  3. Как развивается образ весны?
  4. Какой мир содаётсяв стихотворении?

Учащиеся дают разнообразные ответы.

Наиболее оригинальные из них: «Каждое выражение Фета- картина», «Стихотворение проникнуто единым настроением радости», «Наступление весны для поэта- бесконечное наслаждение жизнью…»

5.Подведение итога.

При сопоставлении личных наблюдений, впечатлений о весне учащиеся пришли к выводу, что их чувства перекликаются с чувсвами и образами поэта. Каждый из них открыл в себе поэта. Вот некоторые из них: весна- это форма постижения истины; весна- это некий мир мечты о прекрасном; весна- это мир сбывающихся и несбыточных надежд; весна- это нечто прекрасное;весна- это сама жизнь.

Ребята, в нашей жизни всегда есть весна, надо уметь творить, мечтать, создавать прекрасное.

6.Домашнее задание.

Написать сочинение миниатюру «Моя весна».


Классный час на тему «Весна – чудесная пора!»

Цели: уточнить и расширить знания детей об изменениях в природе весной, учить видеть красоту природы, относиться к ней бережно, с уважением.

Оборудование: презентация, музыка, видео, пословицы и поговорки о весне.

Ход классного часа:

Здравствуйте ребята! Начать наш классный час я хочу со стихотворения, послушайте его и скажите - о каком времени года в нем говорится:

Зеленоглаза, весела
Девица-красавица.
Нам в подарок принесла
То, что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство, чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы -
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - ... (Весна)

Совершенно верно.

Итак, тема нашего сегодняшнего классного часа: «Весна - чудесная пора!»

Люди всегда любили весну и ждали ее прихода. А вам нравится это время года? (Хорошо) В честь весны из года в год устраивали праздники, торжественные встречи весне. Например, праздник масленицы, который подводит итог зиме и открывает весну.

Сегодня мы с вами отправимся в весеннее путешествие , выясним, что вы уже знаете о весне, а также узнаете много нового и интересного.

Станция «Весенние месяцы».

Отгадайте, какой месяц начинает весну?

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад,

Заглянул к нам месяц…. (март )

Март начинает весну. С какими природными явлениями связано наступление весны? Обратите внимание на экран и отберите только те, которые открывают весну.

Снегопад, жара, ледоход , листопад, капель , прилет птиц , вьюга, радуга, таяние снега , увеличение долготы дня , проталины .

Почему опасно выходить на лед весной? Как помочь человеку, который провалился под лед?

Просмотр видеоролика

По настоящему весенним бывает месяц, о котором говорится в загадке:

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель -

В гости к нам пришел…. (апрель ).

А теперь отгадайте, в каком месяце весна является во всей красе?

Сад примерил белый цвет,

Соловей поет сонет,

В зелень наш оделся край -

Нас теплом встречает …. (май ).

Станция «Пословицы, поговорки и приметы о весне».

Объясните смысл пословиц.

О марте:

Март- зиму кончает, весну начинает.

Март и снегом сеет, и солнцем греет.

О апреле:

Где в апреле река, там в июле - лужица.

Апрель с водой, май с травой.

О мае:

Как в мае дождь, так и будет рожь.

Цветущий май – настоящий май.

Станция «Поэтическая».

Учащиеся читают стихи о весне.

Станция «Музыкальная».

Прослушивают пьесу П.И. Чайковского «Подснежник».

Только что вы услышали произведение Петра Ильича Чайковского под названием «Подснежник». Какую картину вы представили, слушая музыку?

Станция «Прилет птиц».

Одной из примет весны является то, что с юга начинают прилетать птицы. Отгадайте, какая птица прилетает первой?

Что за весенняя черная птица

Трактору чуть ли не на нос садится.

Кто там за плугом носится вскачь?

Это птица весенняя … (грач )

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песня и полет

Вошли в стихотворения. (жаворонок )

Я выступаю перед всеми, как молодой весны гонец

Я рад увидеться с друзьями, ну а зовут меня… (скворец )

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка )

Молодцы, все загадки отгадали. А теперь послушайте интересное про птиц.

1. Самые быстрые птицы соколы и стрижи. Стриж летает со скоростью 170 км/ч, а сокол – 300 км/ч.

2. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.

3. Грач способен уничтожать за день 400 червей и вредителей растений.

4. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

5. Многие птицы – санитары леса. Например вороны, галки и многие другие способствуют оздоровлению местности.

6. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

7. У кукушки необыкновенный аппетит. За час она может съесть 100 гусениц, а за лето она поедает 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.

8. Каждая сова уничтожает за год около 100 грызунов.

9. Голубей и ласточек в древности использовали как почтальонов, прикрепляя к ним важные сообщения.

Станция «Игровая».

Физкультминутка (видео )

Станция «Цветочная».

Тысячи цветов украшают землю, но самые первые подарки весны – наши скромные первоцветы, особенно волнуют тонким ароматом и восхищают своей красотой.

Отгадайте, о каких цветах идет речь:

Первым вылез из землицы

На проталинке

Он мороза не боится, хоть и маленький. (подснежник )

Подснежники занесены в Красную книгу.

Я гадаю, что за цвет –

Одуванчик или нет?

Если он, то очень странно,

Почему цветет так рано? (мать-и-мачеха )

Цветок, как бубенчик,

Беленький венчик,

Цветет он не пышно,

Звенит ли, не слышно. (ландыш )

Раннецветущие растения требуют нашей заботы и бережного отношения. Нельзя рвать эти цветы. Без них лес, луг станет беднее, а вместе с ними станем беднее и мы, так как лишимся их нежной красоты. Кроме того, некоторые раннецветущие растения, такие как мать-и-мачеха, ландыш являются лекарственными. Ландыш – это маленький лесной доктор. Если из него приготовить лекарство, то оно окажет помощь больному сердцу. А мать-и-мачеха поможет от кашля, при головной боли, для сердца, почек и желудка.

Станция «Викторина».

Ответьте на вопросы:

1.Где ласточки вьют гнезда?

2.Что происходит со льдом на реке весной?

3.У птенцов рот ярко – красный или оранжевый. Почему?

4.Из чего ласточки делают гнезда?

5.Какие цветы появляются первыми весной?

6.Какие птицы прилетают первыми весной?

7.Для чего люди вешают скворечники весной?

8.Почему надо беречь раннецветущие растения?

9.Что появляется на полях, когда тает снег?

10.Во что превращается снег на солнце?

Назовите лишнее слово:

1) Март, январь , апрель, май.

2) Подснежник, ландыш, береза , одуванчик.

3) Мороз , ледоход, сосульки, капель.

4) Заяц, лиса, медведь, собака .

Отгадайте загадки:

1.В голубенькой рубашке бежит по дну овражка. (ручей )

2.Новоселье у скворца, он ликует без конца. Чтоб у нас был пересмешник, смастерили мы… (скворечник )

3.Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (весной )

4.Наконец река проснулась, с боку на бок повернулась, затрещал, ломаясь лед, значит скоро…(ледоход ).

Соедини начало пословицы с ее окончанием:

1.Кто спит весною -плачет зимою.

2.Вода с гор потекла -весну принесла.

3.Весна красна цветами, а осень снопами.

4.Матушка весна всем красна.

5.Грач на горе -весна на дворе.

Ира «Раскрась весенние цветы» (распечанные раскраски ).

В завершении нашего классного часа, я хочу попросить каждого из вас по очереди выходить к доске, выбирать один цветочек «желтого цвета» - если вам понравился урок, «розового цвета» - если урок вам не очень понравился, и «зеленого цвета» - если урок вам не понравился. И порошу приклеить этот цветочек на наше «весеннее дерево»

Учащиеся под видео клеят цветы на ватман

koreada.ru - Про автомобили - Информационный портал