Как проверить суффикс онок. Правописание суффиксов –ёнок –, – онок –. Просмотр содержимого документа «Правописание суффиксов -онок-, -енок-»

Предмет : русский язык Класс : 2

Тема : Правописание суффиксов -ЁНОК -, - ОНОК -. Программа «Начальная школа 21 века»

Время реализации занятия : 45 мин.

Цели:

  • Ознакомить с правописанием суффиксов -онок-, -енок-; учить образовывать новые слова с помощью суффиксов и правильно их писать.
  • Развивать речь, внимание, мышление.
  • Вызывать интерес к русскому языку.

Задачи урока:

  • формирование умения у обучающихся грамотно писать суффиксы -онок-, -енок- .
  • способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.
  • способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Проблемный вопрос: Разбирая написание слов «бельчонок, перед детьми встает проблема, когда пишется суффикс -онок-, а когда -енок- . В результате работы, им предстоит разрешить эту проблему.

Тип урока : урок ознакомления с новым материалом;

Форма урока: урок-исследование;

Формы обучения:

самостоятельная работа

парная работа

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Методы:

Частично - поисковые

Проблемно - сообщающие

План урока:

Этапы занятия

Временная реализация

Организационный момент.

Чистописание.

Стадия вызова. Приём «Кластер».

Идет составление кластера (корзины идей) при ответе на вопрос: «Что вы знаете о суффиксе?».

Стадия осмысления. Прием «Лови ошибку».

Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

Задание содержит в себе ошибки 2 уровней:

А - явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из полученных раннее знаний;

Б - скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.

Решение проблемного вопроса.

Прием «Мозговой штурм». Парная работа.

Физминутка.

Составление алгоритма.

Закрепление изложенного материала

Физминутка. Зарядка для глаз.

Самостоятельная работа.

Итог урока. Рефлексия.

На данном этапе используются такой прием, как синквейн - творческая форма рефлексии, которая способствует умению резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в кратких выражениях.

Домашнее задание.

ХОД УРОКА :

1. Организационный момент.

«Психологическая установка на работу»

У . Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

Дети настраиваются на активную работу на уроке.

2. Минута чистописания . (Слайды №3,4)

Снова к нам Смешарики вернулись,

С ними будем тему изучать.

Чтобы на уроке не заснули-

Упражненья будем выполнять!

У. - Посмотрите на первые три пары букв, какую закономерность вы видите?

У. - Посмотрите на группы букв, догадайтесь, какой буквы не хватает? Почему?

Что про эту букву можете рассказать? Пропишите показ.

На слайде

У. - Какой один и тот же звук мы встречаем в каждом слове?

Какой буквой на письме мы обозначаем этот звук?

Какое слово лишнее?

У. - Каким способом образованы новые слова?

Д. - Слова образованы суффиксальным способом.

У. - Какой суффикс помог образовать новые слова?

Д. - Суффикс - к-.

У. - На что он указывает?

Д. - Суффикс -к- придает слову уменьшительно-ласкательное значение.

У. - Пропишите слова, обратите внимание на соединение.

Дети записывают данные слова в тетради и выделяют суффикс.

Стадия вызова. (слайд № 5)

У. - О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?

Д. - О суффиксе.

У. - Давайте вспомним все об этой части слова.

Стадия осмысления.

Она дает возможность ученикам: получить новую информацию и освоить различные способы работы с ней; осмыслить информацию; соотнести новые знания с уже имеющимися.

Прием «Лови ошибку»

(Слайды №6-9)

Леонидавна или Леонидовна

Ильинична или «Ильинишна»,

Д. - Суффикс -ичн- образует отчества. Говорим «Ильинишна», а пишем «Ильинична»

Людочка или Людачка

Д. - Пишем суффикс -очк-, нет суффикса -ачк-.

Бельчонок или бельченок

Разбирая слова перед детьми встает проблема.

Д. - Здесь суффикс -онок- .

Д. - А может -ёнок-? При произношении слышу гласную ё.

Д. - А [ч] всегда мягкая, может ей не надо показатель мягкости?

Д. - может есть и суффикс -онок-, и суффикс -ёнок-?

У. - А, по-моему, мы ответить на этот вопрос не можем. Может это новая тема урока?

У. - Определите тему нашего урока .

Д. - Мы знакомимся с новыми суффиксами.

У. - Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Д. - Узнать, есть ли суффикс -онок-, и суффикс -ёнок-, или только один суффикс. Научиться писать слова с новыми суффиксами.

Д. - Познакомиться с правилом, используя которое можно правильно писать слова с суффиксами -онок-и -ёнок-.

У. - Как мы можем узнать об этом?

У. - Какой путь вы выбираете?

Д. - Вывести самим.

У. - Как нужно работать, чтобы понять тему урока?

Д. - Внимательно, усердно, сосредоточенно.

Решение проблемного вопроса (слайд № 10-11)

Прием «Мозговой штурм». Парная работа

У. - Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс -онок-, а когда суффикс -ёнок-.

(Ребята работают в парах.

Сравни пары слов и обрати внимание на звуки перед суффиксами. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс -онок- , а когда суффикс -ёнок-.

лосёнок бельчонок

тигрёнок волчонок

гусёнок мышонок

львёнок скворчонок

После работы дети представляют свои выводы. Они доказывают, что есть два суффикса -онок-и -ёнок и рассказывают об их написании.

У. - Обратимся к научному источнику. Откройте тайны языка на странице 110. Прочитайте правило. Какое открытие вы для себя сделали?

У. - Давайте вернёмся к вопросу, с которого мы начали открытие этой темы. Так какое же написание будет верным?

Д. - бельчонок-онок-, потому что корень заканчивается на «ч». А после «ч» пишется суффикс -онок -.

5. Физминутка.

6. Составление алгоритма. (слайд № 12)

У. - Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы.

(Парная работа. Дети обсуждают друг с другом свои варианты.)

У. - Какие этапы работы вы предлагаете?

Д. - Сначала мы должны выделить корень.

Если это будет твердый согласный или шипящие ш, ж, ч, то будем писать суффикс -онок-, а если мягкие согласные, кроме ч, будем писать суффикс -ёнок-.

Д. - Мы сделали алгоритм проще в последней части.

Если это будет твердый согласный или шипящие ш, ж, ч, то будем писать суффикс

Онок-, в остальных случаях пишется суффикс -ёнок-.

У. - Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на слайде. (Слайд №9)

Что заметили?

Д. - На слайде порядок действия описан тот же, что мы предлагали.

У. - Давайте разберем вариант, который предлагают создатели учебника. (стр. 110)

7. Закрепление. (слайд № 13-14)

Выполнение учащимися различных заданий.

8. Физминутка.

Зарядка для глаз. (Слайд №15-16)

9. Самостоятельная работа. (Слайд №17)

10. Закрепление темы (слайд № 18-19)

11. Итог урока. Рефлексия.

Какова была тема урока? А проблема?

Что нового вы сегодня узнали?

Для чего мы учимся правильно писать суффиксы -онок-,-ёнок-?

Давайте вернемся к нашему кластеру. Какое высказывание мы добавим?

Прием «Написание синквейна»

У. - А сейчас давайте оформим вывод, написав синквейн. (Слайд №20)

Напоминаю:

На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение.

Последняя строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

На доске во время проверки дописываются придуманные детьми слова, выражения.

Написание синквейна детьми.

1. Суффикс.

2. Маленький, ласковый.

3. Запомнить, выучить, понять.

4. После твердых согласных или шипящих пишется суффикс -онок-.

5. Добренький.

12. Домашнее задание. Оценки за урок.

Дополнительно к уроку можно распечатать раскраску Смешарика или показать мультфильм.

http://LearningApps.org/388874 можно использовать электронный тренажер

Правило правописания суффикса ОНОК и ЁНОК.
1) Выделить корень.
2) Определить, какой согласный звук стоит перед суффиксом.
3) Если это твердый согласный или шипящие, то пишем суффикс -онок-, если нет, то пишем суффикс -ёнок-

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый урок русского языка во 2 классе.

УМК «Начальная школа ХХI век» под редакцией Н. Виноградовой

Тема урока: «Правописание суффиксов – онок и – ёнок»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока : создание условий для выведения детьми правила, когда в слове пишется суффикс -онок, а когда - ёнок

Задачи: содействовать развитию познавательных способностей и познавательных процессов: памяти, внимания, мышления, восприятия.

Воспитывать интерес к предмету.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

- Сегодня у нас ответственный урок. К нам пришли гости. И, как гостеприимные хозяева, подарим свои добрые улыбки и порадуем хорошей работой. А нас с Вами согреет наше солнышко.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Русский язык у нас сейчас.

Ребята,открываем тетради: записываем число, классная работа.

2. Минутка чистописания.

Нн

Народ,новости, новоселье.

Кто любит науки, тот не знает скуки.

Не бросай слова на ветер?(Объяснение пословиц.)

Ребята,давайте вспомним, что такое суффикс?

Какое значение имеют суффиксы –ёк,-ок,-ик,чик?

Молодцы!

Ребята,а сейчас мы поиграем в игру «Мама-папа-я». Вам необходимо собрать цепочку из семьи. Записываем себе в тетрадь. Выделяем корень, окончание.

Все ли справились с заданием. Ребята я вас попрошу в слове, которое указывает детеныша поставить букву –ё или –о карандашом. Проверка по цепочке.

3.Работа над новым материалом. Сообщение темы урока.

Ребята, давайте поиграем в игру?

Игра с суффиксами «Мамы и их малыши».

Работа с карточками.

Лиса-лисёнок

Коза-козлёнок

Зайчиха-зайчонок

Мышь-мышонок

Медведица-медвежонок

Кенгуру-кенгурёнок

Слониха-слонёнок

У. – Каким способом образованы новые слова?

Д. – Новые слова образованы при помощи суффикса, суффиксальным способом.

У. – Какой суффикс помог образовать новые слова?

Д. – Суффиксы –онок– , -ёнок-. .

У. – На что он указывает?

Д. – На названия детенышей..

Сформулируёте тему и цели урока. (Правописание суффиксов –онок-,-ёнок-).

4 . Работа в группах .

Проведём исследование, работая в группах.

Какие правила работы в группе помните?

Правила работы в группе:

  1. работаем дружно,
  2. говорим по очереди, не перебивая друг друга
  3. внимательно слушаем,
  4. уважаем мнение собеседника,
  5. не отвлекаемся на посторонние дела,
  6. не мешаем друг другу, вовремя помогаем,
  7. выполняем указания старшего.

Разбейтесь на группы, выберите руководителя, контролера.

Руководители, возьмите план работы и задание.

Задание. Олениха- оленёнок, корова –телёнок, тигрица-тигрёнок,медведица-медвежонок, овца-ягнёнок,собака-собачонок,лебедь-лебедёнок,утка-утёнок,белка-бельчонок, гусь-гусёнок,кабан-кабанёнок.

Разделите слова на 2 столбика.

Читаем план работы.

План.

1.Прочитайте слова, выделите корни.

2. Подчеркните согласную перед суффиксом -онок, ёнок:

3. Понаблюдайте: какая гласная стоит после мягкого согласного, а какая- после твёрдого?

4. Найдите исключение из правила: после какого мягкого согласного все- равно пишется суффикс –онок-?

5. Сделайте ВЫВОД

(Дети работают в группах- 5-6минут.)

Кто готов представить результат работы группы?

Защита:

ВЫВОД 1:

Мы считаем, что суффикс –ёнок- пишется после мягких согласных, кроме звука (ч),суффикс –онок- пишется после твёрдых согласных и (ч).

ВЫВОД 2:

Правило можно сформулировать по- другому.

Суффикс – онок- пишется после шипящих согласных, а в остальных случаях- ёнок.

Кого похвалишь из своей группы?

Можно ли утверждать, что мнения групп одинаковые?

Обобщение работы в группах.

Работа с учебником стр. 120-121.

Вы хорошо поработали, сделали открытие: вывели новое правило. Расскажите его по схеме: когда же мы пишем –ёнок-? –онок-?

(Учитель вывешивает СХЕМУ:М,СОГЛ.,кроме (ч)- - ЁНОК-

ТВ. СОГЛ. и (ч) - -ОНОК-

Проверим правильность наших выводов по учебнику. .

5. Физкультминутка.

6. Работа над правилом в учебнике стр. 120-121. (чтение вслух.)

Совпало правило с нашим? Значит, мы вывели правило верно.

УСВОЕНИЕ:

Можно ли сказать, что после всех мягких согласных пишется –енок- ?(нет)

Какое уточнение мы сделали к правилу, которого нет в учебнике? (ТАБЛ,№2)

Теперь, зная правило, что мы можем делать? (писать слова)

Но прежде,чем писать слова,нужно составить алгоритм применения правила

7. Составим алгоритм.

Кто знает что такое алгоритм?

Что надо сделать сначала? (выделить корень)

На что обратим внимание потом? (определим, какой звук перед суффиксом)

(Учитель выставляет этапы алгоритма на доске)

1. Выделить корень.

2.Определить, какой согласный звук стоит перед суффиксом.

3. После [ж], [ш], [ч] пишем суффикс –онок-,

4. После мягких согласных пишем –ёнок-.

8. Закрепление.

Упражнение № 1. Запиши буквами.

Работа в тетради «Пишем грамотно» на стр. 50 № 1.. Самостоятельная работа.

9. Итог урока.

Как звучала тема урока?

Какие цели мы сегодня ставили?

Мы достигли цели?

Какое же правило мы вывели? (таблица)

Каков алгоритм применения правила?(таблица)

Какое затруднение у нас возникло? Почему?

Теперь мы можем объяснить, какой суффикс надо писать? (объясняют).

Вспомните, какие вы ставили цели и достигли ли вы своих целей?

«Поезд». На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, окрашенными каждый в свой цвет. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то что вы все поняли, а «грустное личико» в тот, который символизирует, что вам ничего не понятно. Можно использовать только один жетон усмотрению ученика.

ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ

10 . Домашнее задание: выучить правило на стр.120-121, выполнить задания в тетради на печатной основе стр. 50 №2.

Урок окончен.


Согласно обучающим школьным программам, период, когда дети изучают слова с суффиксом -енок, - 3 класс. Слова с данным суффиксом нередко вызывают затруднения в аспекте словообразования и написания.

Данные затруднения связаны, прежде всего, с фонетикой, а именно - при звучании буква -е- дает звук [о]. Например, слово "лисенок", содержащее в суффиксе букву -е-, в транскрипции будет выглядеть так: [л`ис`онок]. Таким образом, буква -е- при звучании после мягкого согласного [с`] трансформируется в звук [о].

Поэтому важно при изучении данной темы уделить особое внимание вопросу образования новых слов с использованием указанных суффиксов, а также правильному выбору -о- и -е- в их написании.

Кроме четких правил, регламентирующих выбор суффикса в той или иной словообразовательной ситуации, существуют некоторые аспекты, определяющие употребление данного аффикса в плане смысловой нагрузки, которую он придает исходному слову. На это следует обратить особое внимание.

Новообразованные формы употребляются в зависимости от речевой ситуации и смыслового значения, которым наделяется образуемое слово.

Слова с суффиксом -онок/-енок: примеры

Примеры слов с суффиксом -онок:

  • галчонок;
  • медвежонок;
  • сычонок;
  • лягушонок;
  • бочонок;
  • курчонок;
  • турчонок;
  • зайчонок;
  • бельчонок;
  • крольчонок;
  • собачонок;
  • кукушонок;
  • стрижонок;
  • скворчонок;
  • черепашонок;
  • паучонок;
  • мышонок;
  • рачонок;
  • ежонок;
  • моржонок;
  • внучонок;
  • барсучонок;
  • казачонок;
  • верблюжонок;
  • мальчонок;
  • дьячонок;
  • индюшонок;
  • волчонок;
  • грачонок;
  • пастушонок;
  • китайчонок.

Примеры слов с суффиксом -енок:

  • утенок;
  • котенок;
  • зверенок;
  • совенок;
  • дьяволенок;
  • бесенок;
  • масленок;
  • опенок;
  • лисенок;
  • поросенок;
  • львенок;
  • гусенок;
  • козленок;
  • вороненок;
  • журавленок;
  • орленок;
  • слоненок;
  • лосенок;
  • кукленок;
  • цыпленок;
  • поваренок;
  • козленок;
  • кенгуренок;
  • аистенок;
  • крысенок;
  • олененок;
  • постреленок;
  • теленок;
  • тигренок.

Употребление

Словообразовательные суффиксы -онок/-енок в большинстве случаев употребляются для создания слов мужского рода, обозначающих названия детенышей животных.

Данные аффиксы выполняют словообразовательную функцию и служат для создания новых слов с определенным лексическим значением.

Однако обозначение названий детенышей животных - не единственная функция, которую выполняют данные морфемы. Слова с суффиксами -енок и -онок имеют уменьшительно-ласкательное, либо пренебрежительное значение, и указывают на детскость, невзрослость обозначаемых понятий. Поэтому, прежде чем использовать слово с данным суффиксом, важно не только владеть правилами его написания, но и определить контекст речевой ситуации, в которой оно будет употреблено.

Например.

Исходное слово

Слова с суффиксом -енок - примеры слов

Лексическое значение нового слова

детеныш кота

детеныш лисы

зайчонок

детеныш зайца

бельчонок

детеныш белки

пастушонок

представитель профессии «пастух» детского возраста

батрачонок

представитель профессии «батрак» детского возраста либо в пренебрежительном значении

китайчонок

ребенок, имеющий национальную принадлежность «китаец»

емкость, имеющая меньший размер в отношении к исходному понятию


Названия животных с употреблением другой парадигмы слова

Словообразовательный суффикс -онок/-енок может употребляться для образования не всех названий детенышей животных. Например, существуют названия животных, для обозначения названий которых используется другая парадигма слова.

Например.


Примеры названий животных, для образования которых нельзя использовать суффиксы -онок/-енок

Существуют названия животных, для обозначения детенышей которых нельзя использовать суффиксальный способ словообразования.

Например:

жираф - детеныш жирафа, бегемот - детеныш бегемота.

Не существует четкого правила, регламентирующего употребление или неупотребление данных суффиксов с конкретным словом. Основная причина здесь историческая. Поэтому такие слова следует просто запомнить, чтобы не допускать в дальнейшем ошибки в словообразовании.

Правила образования слов при помощи суффикса -е (о)нок

Чтобы определить, какое слово с суффиксом -енок или с суффиксом -онок следует написать в том или ином случае, необходимо руководствоваться следующими правилами.

Слова с суффиксом -онок- пишутся:

В словах-названиях животных, основа которых заканчивается на шипящий, под ударением:

медведь - медвеж´онок

мышь - мыш´онок

еж - еж´онок

лягушка - лягуш´онок

Слова с суффиксом -енок пишутся:

В словах с основой на мягкий согласный (за исключением [ч`]):

Образование слов с суффиксами -онок/-енок

Чтобы составить слова с суффиксом -енок, необходимо отделить основу слова и, руководствуясь правилами образования новых слов, присоединить к ней нужный суффикс. Таким образом, схема образования новой словоформы выглядит так:

основа слова + суффикс -е (о) нок + окончание (при необходимости)

Исходное слово

Словообразовательная основа

Конечное слово

Выбор суффикса

Основа конечного слова оканчивается на мягкий не шипящий [в`] - словообразовательный суффикс -енок.

Основа конечного слова оканчивается на мягкий не шипящий [с`] - словообразовательный суффикс -енок.

Основа оканчивается на шипящий [ш] - словообразовательный суффикс -онок.

батрачонок

Основа оканчивается на шипящий [ч] - словообразовательный суффикс -онок.

Особое внимание при образовании новых слов следует обратить на чередование согласных букв в исходном и конечном слове.

Слова с суффиксом -енок: примеры слов с чередованием согласных в основе

Следует обратить внимание, что в некоторых случаях при образовании слов с данными аффиксами происходит чередование согласных звуков на морфемном шве. Так, чередуются:

1) Заднеязычные/шипящие: кролик - крольчонок, волк - волчонок.

2) Д/ж, д’/ж: медведь - медвежонок.

3) Парные твердые согласные/парные мягкие: лиса - лис`енок, кот - кот`енок.

Алгоритм образования новых слов при помощи суффиксов -енок/-онок

Таким образом, для правильного написания слова, необходимо соблюдать следующую последовательность:

1) Выделяем основу исходного слова.

2) Определяем, на что оканчивается основа (какой согласный звук стоит перед суффиксом):

  • на шипящий - пишем суффикс -онок;
  • на мягкий не шипящий или [ч`] - пишем суффикс -енок.

Использование суффиксов -онок/-енок для образования слов, не обозначающих названия детенышей животных

В некоторых случаях данные суффиксы используются для образования слов, не обозначающих название детеныша животного.

В таких ситуациях данный суффикс может указывать на представителя определенной нации, социальной прослойки, профессиональну. принадлежность.

Однако, употребляя слово с данным аффиксом в конкретной речевой ситуации, следует помнить о некотором пренебрежительном значении, которое придает данная морфема.

Например:

  • пастух - пастушонок;
  • человек - ребенок;
  • повар - поваренок;
  • цыган - цыганенок;
  • зверь - зверенок;
  • китаец - китайчонок.

При выборе написания -е- или -о- в суффиксе для данного типа слов используется то же правило.

Склонение существительных с суффиксами -онок/-енок

Образуя от исходного слова при помощи присоединения к основе данного аффикса, мы получаем слово с суффиксом -енок и нулевым окончанием, либо ту же словоформу с суффиксом -онок.

Например:

  • слон - слоненок □;
  • кот - котенок □;
  • галка - галчонок □;
  • батрак - батрачонок □.

При склонении имен существительных, образованных при помощи данных суффиксов, происходит выпадение гласной «о».

Например:

бельчонок - бельчонка, ежонок - ежонка, дьяволенок - дьяволенка.

Иногда при образовании существительных происходит и выпадение корневой гласной, таким образом мы получаем слово, отличное по звуковом составу основы от исходного слова.

Например:

  • лев, но: львенок;
  • орел, но: орленок.

Образование множественного числа существительных с суффиксами -енок/-онок

При образовании множественного числа существительных, данный аффикс во множественном числе заменяется на -ат/-ят.

Например:

  • лев - львенок - Но: львята, львят;
  • мамонт - мамонтенок - Но: мамонтята, мамонтят;
  • еж - ежонок - Но: ежата, ежат;
  • кролик - крольчонок - Но: крольчата, крольчат.

При склонении слов во множественном числе после -ат/-ят употребляется окончание соответствующего падежа.

Например:

Данное правило применяется только к словам, обозначающим названия детенышей, а также к словам опенок (опята, опят) и масленок (маслята, маслят). На другие слова с данным суффиксом это правило не распространяется.

Сравните:

бочка - бочонок - Но: бочонки, бочонков.

Таким образом, правило употребления суффиксов -онок/-енок несложны. Единственная проблема может возникнуть с запоминанием слов, неподдающихся словообразовательным правилам.

Учимся применять правило: - онок- или -ёнок- ? 1) выделить корень; 2)определить, какой согласный звук стоит перед суффиксом; 3)если это твёрдый согласный или шипящие, пишем суффикс – онок-, Если нет, пишем суффикс – ёнок-.

Картинка 6 из презентации «Суффиксы онок ёнок» к урокам русского языка на тему «Примеры суффиксов»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока русского языка, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Суффиксы онок ёнок.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 103 КБ.

Скачать презентацию

Примеры суффиксов

«Правописание суффиксов» - В остальных случаях употребляется суффикс –ЩИК-. Правописание суффиксов -н- И– -нн-. Действительные. Холодный – холодно, истинный – истинно, внешний – внешне, искренний – искренне. Автор: учитель русского языка и литературы Мокрокурналинской сош Трифанова С.В. Искл: кованый, жёваный, клёваный. Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных.

«Н и НН в суффиксах» - Тренировочные упражнения. Правильные ответы: 2,4,6. Правильные ответы к упражнению №2: В полном причастии ЕНН / НН Обдуманный, разложенный, исписанный. В кратком причастии (каков по действию?) ЕН / Н Обдуман, разложен, исписан. В отглагольном прилагательном Н Соленый, тушеный, крашеный. Проверь по ключу.

«Тренажёр Н-НН в суффиксах» - Было много ошибок, необходимо поработать с правилом. Каждое задание имеет 4 варианта ответа. Копче…ая колбаса. 2, 3. Варе…ая в котелке картошка. Инструкция по работе с учебным тренажёром. Испыта…ый друг. Некипяче…ая вода. Беле…ое полотно. Желаем удачи! Нечище…ые сапоги. Перехожу к тесту! Инструкция по работе с тестом.

«Суффиксы упражнения» - Под ударением в суффиксах существительных, прилагательных, наречий: медвежонок, камышовый, свежо. Исключение: ещё Гласная е после шипящих в суффиксах. Влюбиться, биржа, доверять, ворчать, терпеть, уступать. Образуйте имена существительные с помощью одного из суффиксов -ишк, -ышк, -юшк. Упражнение 6.

«Суффикс» - Назвать людей по месту проживания. Сначала познакомился суффикс –ИСТ с гитарой, пианино и баяном. Теперь целый ансамбль заиграл: гитарист, пианист и баянист. Для чего служит суффикс? Проверьте себя по учебнику. Где стоит суффикс по отношению к корню? Проверим себя: Баянист, барабанщик, переписчик, скрипач, охотник, учитель.

«Суффикс в слове» - Для связи слов в предложении. Маленькое слово. Комоч… Кружоч… Ик. Корабл… Суффикс служит. Голубоч… Годоч… После корня. Суффикс. Для образования новых слов. Выбери верное выражение. Часть слова. Винт… Пакет… Дождич… Вставь суффикс -ик- или -ек-. Сыноч… Не имеет значение. Пароход… Билет… Суффикс стоит.

Всего в теме 13 презентаций

УМК «Начальная школа XXI век» 2 класс (1-4)

Образовательные цели:

  • Закрепить знания об имени существительном как о части речи.
  • Учить анализировать языковой материал.
  • Учить правильно писать суффиксы -ёнок- и -онок- .

Развивающие цели:

  • Развивать навык работы в группе.
  • Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, делать выводы.

Воспитательные цели:

  • Показать необходимость знаний русского языка.
  • Воспитывать умение работать в коллективе.

Конспект урока

Этапы урока

Ход урока

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

– Как определить какой суффикс напишем?
(В именах существительных мужского рода пишется суффикс -ЕЦ-
В именах существительных женского рода пишется суффикс -ИЦ-)

– Прочитайте предложения. В каких ситуациях так говорят?

Добрая послов…ца ко времени молвится.

– Как называются такие предложения в русском языке? (Пословицы)
– Докажите.
Запишите. Вставьте пропущенные буквы.

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.
(Заяц)
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
(Ворона)

Словарь: заяц, ворона
– Проверяем. Назовите непроверяемые орфограммы.
– Что общего у данных слов? (Имя существительное, одушевлённое)
Образуйте от данных слов уменьшительно-ласкательные существительные.
Словарь: заяц, ворона
зайчонок, воронёнок
– С помощью какой части слова образовались новые слова? (Суффиксов -онок- , -ёнок- )

Вывод:
ч, пишется суффикс -ёнок- .
После твёрдых согласных и ч пишется суффикс -онок- .

Работа в группах

Птички

Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонечко летят.

(Дети имитируют разлетающихся птиц)

Учимся применять правило:

(Опорная таблица на доске)

  1. Выдели корень слова.
  2. Определить, какой согласный звук стоит перед суффиксом.
  3. Если это твёрдый согласный или шипящие ш , ж , ч , пишем – -онок- , если нет – -ёнок- .

2. Учебник стр.114 упр.1

Выпиши слова в два столбика
1) суффикс -ёнок- ; 2) суффикс -онок- .
Пользуйся опорной таблицей.

Стриж…нок, бельч…нок, цыпл…нок, слон…нок, лис…нок, индюш…нок, рыс…нок, мыш…нок, козл…нок, реб…нок,

3. Игра «Крестики-нолики»

Согласны – О
Не согласны – Х

1. волчонок 4. ежонок 7. утёнок
2. моржонок 5. барсучёнок 8. грачонок
3. страусёнок 6.лягушонок 9.скворчонок.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Правописание суффиксов -oнок- и -ёнок- в словах

Суффикс -онок- пишется после твердых согласных и шипящих корня существительных, суффикс -ёнок - после мягких согласных, кроме «ч» , в названиях птенцов и детенышей животных.

В русском языке названия птенцов и детенышей животных образуются с помощью суффикса -онок-/-ёнок- , например:

  • лев - львёнок (льв-ёнок_ - корень/суффикс/окончание),
  • барсук - барсучонок (барсуч-онок_ - корень/суффикс/окончание).

Как выбрать в слове нужный вариант суффикса, -онок- или -ёнок- ?

Чтобы ответить на этот вопрос, вначале вспомним, что такое суффикс и какое значение он имеет в слове.

Правописание суффикса -ёнок-

А теперь образуем новые слова, названия птенцов и детенышей животных, с помощью суффикса -ёнок- :

  • рысь - рысёнок, ворона - воронёнок,
  • олень - оленёнок, страус - страусёнок,
  • козел - козлёнок, гусь - гусёнок,
  • слон - слонёнок, утка - утёнок,
  • кенгуру - кенгурёнок, соловей - соловьёнок.

Обратим внимание, что суффикс -ёнок- употребляется в написании существительных после мягких согласных корня, кроме всегда мягкого [ч’].

Правописание суффикса -онок-

Обратимся к суффиксу -онок- и получим с его помощью новые существительные:

  • волк - вол ч онок, скворец - сквор ч онок,
  • барсук - барсу ч онок, сорока - соро ч онок,
  • верблюд - верблю ж онок, стриж - стри ж онок,
  • ёж - е ж онок, уж - у ж онок,
  • мышь - мы ш онок, индюк - индю ш онок.

Теперь посмотрим, после каких гласных корня слов пишется под ударением данный суффикс. Как видим, это шипящие согласные - всегда твердые звуки [ж] , [ш] и всегда мягкий звук [ч’] .

Чтобы выбрать нужный вариант суффикса, воспользуемся следующим алгоритмом:

  1. выделим корень в слове;
  2. посмотрим, на какой согласный он заканчивается;
  3. после твердого согласного и шипящих «ж», «ш», «ч» корня существительных под ударением напишем суффикс -онок- , после любого мягкого согласного, кроме «ч» , напишем -ёнок -.

Подробно, как пошагово пользоваться этим правилом, прочитаем в статьях о правописании слов «зайчонок» и «бельчонок«.

Слова с суффиксом -енок-, -онок-: примеры слов и правила

Согласно обучающим школьным программам, период, когда дети изучают слова с суффиксом -енок, – 3 класс. Слова с данным суффиксом нередко вызывают затруднения в аспекте словообразования и написания.

Данные затруднения связаны, прежде всего, с фонетикой, а именно — при звучании буква -е- дает звук [о]. Например, слово «лисенок», содержащее в суффиксе букву -е-, в транскрипции будет выглядеть так: [л`ис`онок]. Таким образом, буква -е- при звучании после мягкого согласного [с`] трансформируется в звук [о].

Поэтому важно при изучении данной темы уделить особое внимание вопросу образования новых слов с использованием указанных суффиксов, а также правильному выбору -о- и -е- в их написании.

Кроме четких правил, регламентирующих выбор суффикса в той или иной словообразовательной ситуации, существуют некоторые аспекты, определяющие употребление данного аффикса в плане смысловой нагрузки, которую он придает исходному слову. На это следует обратить особое внимание.

Новообразованные формы употребляются в зависимости от речевой ситуации и смыслового значения, которым наделяется образуемое слово.

Слова с суффиксом -онок/-енок: примеры

Примеры слов с суффиксом -онок:

  • галчонок;
  • медвежонок;
  • сычонок;
  • лягушонок;
  • бочонок;
  • курчонок;
  • турчонок;
  • зайчонок;
  • бельчонок;
  • крольчонок;
  • собачонок;
  • кукушонок;
  • стрижонок;
  • скворчонок;
  • черепашонок;
  • паучонок;
  • мышонок;
  • рачонок;
  • ежонок;
  • моржонок;
  • внучонок;
  • барсучонок;
  • казачонок;
  • верблюжонок;
  • мальчонок;
  • дьячонок;
  • индюшонок;
  • волчонок;
  • грачонок;
  • пастушонок;
  • китайчонок.

Примеры слов с суффиксом -енок:

  • утенок;
  • котенок;
  • зверенок;
  • совенок;
  • дьяволенок;
  • бесенок;
  • масленок;
  • опенок;
  • лисенок;
  • поросенок;
  • львенок;
  • гусенок;
  • козленок;
  • вороненок;
  • журавленок;
  • орленок;
  • слоненок;
  • лосенок;
  • кукленок;
  • цыпленок;
  • поваренок;
  • козленок;
  • кенгуренок;
  • аистенок;
  • крысенок;
  • олененок;
  • постреленок;
  • теленок;
  • тигренок.

Употребление

Словообразовательные суффиксы -онок/-енок в большинстве случаев употребляются для создания слов мужского рода, обозначающих названия детенышей животных.

Данные аффиксы выполняют словообразовательную функцию и служат для создания новых слов с определенным лексическим значением.

Однако обозначение названий детенышей животных — не единственная функция, которую выполняют данные морфемы. Слова с суффиксами -енок и -онок имеют уменьшительно-ласкательное, либо пренебрежительное значение, и указывают на детскость, невзрослость обозначаемых понятий. Поэтому, прежде чем использовать слово с данным суффиксом, важно не только владеть правилами его написания, но и определить контекст речевой ситуации, в которой оно будет употреблено.

Правописание суффиксов -онок-, -енок-

Знакомство с правилом правописания суффиксов -онок-, -енок-.

Просмотр содержимого документа
«Правописание суффиксов -онок-, -енок-»

Зоопарк – это музей живой природы.


Кур в деревне крадёт.

Что за зверь такой лесной,

Встал, как столбик,

И стоит среди травы, уши больше головы?

Травы копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Потом вдруг убежала.

Вы разве не знаете папы-

Большого рыжего льва?

У него тяжёлые лапы

И косматая голова.

Работа в группах.

  • Зайчонок
  • Медвежонок
  • Ежонок
  • Лисёнок
  • Лосёнок
  • Львёнок

Учимся писать суффиксы -онок-, -ёнок-.

Учимся применять правило: -онок- или -ёнок-?

  • Выдели корень.
  • Определи, какой согласный звук стоит перед суффиксом.
  • Если это твёрдый согласный или [ ч´ ], пиши суффикс онок- , если нет, пиши суффикс -ёнок-.

kopilkaurokov.ru

Правописание суффиксов -онок-, -ёнок-. 2-й класс

Цель урока : сформулировать и научить при менять правило правописания суффиксов -онок-, -ёнок-.

Задачи:

1. Формировать умение находить и выделять суффикс в словах;

2. Развивать умение наблюдать за словами, формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы.

3. Воспитывать умение работать в паре, чувство товарищества, доброго отношения к животным.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке.

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Познавательные:

  • осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).

Коммуникативные:

  • допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия.

Оборудование: учебник “Русский язык”, автор Иванов С.В., карточки для работы в парах, карточка-опора (алгоритм), иллюстрации животных, сигнальные карточки, мультимедийное оборудование, презентация урока.

Тип урока: изучение нового материала

Форма организации урока: беседа

Используемые технологии: технология личностно ориентированного обучения

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Звуки с буквами пришли,
Детям знанья принесли.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка!
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Слушать, думать, рассуждать!

У: — Какую тему мы изучаем на последних уроках русского языка? (Суффикс)

У: — Проверим, что знаем о суффиксе. На экране будут появляться высказывания о суффиксе, а вы сигнальными карточками будете показывать, верные они или нет. (Слайд ):

1. Служит для образования новых слов.

2. Стоит после корня, перед окончанием.

3. Обозначается “домиком”.

4. Чтобы найти суффикс, надо выделить корень и окончание..

5. Суффикс имеет значение.

(Красный цвет – “не согласен”, зеленый – “согласен”)

У: — Дома вы учились находить суффикс в словах, проверим, как вы выполнили домашнее задание,

(На доске слова с выделенными частями слова: лесной, травинка, листок)

У: — Как вы считаете, научились ли вы находить суффикс в слове?

У: — Урок будет сегодня не совсем обычный. Мы отправимся в гости. А куда, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку.

Есть такой чудесный дом,
Много есть животных в нем.
Дарят людям радость, смех.
Этот дом известен всем. (Зоопарк)

У: — Посмотрите, в нашем зоопарке живут совсем маленькие животные. Назовите его обитателей.

(На доске картинки (фотографии) детенышей животных: котёнок, утенок, цыпленок, медвежонок, ежонок, гусенок, тигренок, бельчонок, лисенок и др.)

У: -На какие группы вы можете их разделить? (Дикие и домашние, звери и птицы)

У: — Мы сегодня на уроке откроем один секрет и узнаем, как еще можно разделить наших малышей.

У: — Кто из вас может сказать, с помощью чего образовались эти слова – названия детенышей?

У: — С помощью каких суффиксов?

У вас на партах список слов. Прочитайте слова внимательно и попробуйте ответить на вопрос: в словах пишется суффикс – онок-, а когда суффикс – ёнок-?

Обратите внимание на произношение звуков, которые стоят перед суффиксами.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

  • Договор-купли продажи. Как правильно заполнить Экономьте время на оформлении договоров! Бесплатная программа для автоматического заполнения всех документов. Узнать больше >> Автоматическое заполнение типовых форм документов Фирменные […]
  • Заполнение заявлений на оформление банковских карт Общая информация В 2011 году приемная комиссия и бухгалтерия факультета ВМК МГУ при поддержке Вернадского отделения Сбербанка России города Москвы организуют прием заявлений на оформление […]
  • Законы ману даты Законы Ману - древнеиндийский сборник предписаний религиозного, морально-нравственного и общественного долга (дхармы), называемый также "закон ариев" или "кодекс чести ариев". Манавадхармашастра - одна из двадцати […]
  • План-конспект урока окружающего мира на тему "Правила пожарной безопасности. Правила обращения с бытовыми и газовыми приборами". 1-й класс Цель: познакомить учащихся с основными причинами возникновения пожаров и правилами поведения при […]
  • Правовой статус иностранного гражданина в РФ Чашин А.Н., главный редактор Законно пребывать на территории России иностранный гражданин может в рамках одного из следующих режимов: временного пребывания; временного проживания; […]
  • Куда жаловаться на судебных приставов? Куда жаловаться на судебных приставов – такой вопрос нередко возникает у граждан, пытающихся вернуть долги при помощи судебных приставов-исполнителей. Конечного результата от приставов можно ждать […]
.
koreada.ru - Про автомобили - Информационный портал